Алексеев: в ближайшее время гнёт спортсменов РФ будет продолжаться

Министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев прокомментировал решение комиссии Международного олимпийского комитета лишить скелетониста Александра Третьякова золотой медали Игр-2014 и пожизненно отстранить его от участия в Олимпийских играх.

«Хоть и говорят, что спорт далёк от политики, на самом деле это политика, да ещё какая! Происходящее показывает: лидеров выбивают, бьют по нашим сильнейшим спортсменам. А Александр – один из сильнейших скелетонистов в мире. Решение комиссии МОК ничем не обосновано. И это моё личное мнение, что на этом они не остановятся. В ближайшее время гнёт спортсменов Российской Федерации будет продолжаться.

Медаль в Сочи была выиграна Третьяковым честно. После Сочи Александр Третьяков завоевал много престижных наград и сдал десятки проб на тест-допинг. Если бы возникли какие-то подозрения, они бы уже просочились. Будь я в такой же ситуации, как Александр, я бы олимпийскую медаль никому не вернул. Прецеденты, кстати, такие уже были», — цитирует Алексеева «Комсомольская правда — Красноярск».