Игнашевич: Россия постарается использовать слабости испанцев, если они есть

Защитник сборной России Сергей Игнашевич рассказал о подготовке к предстоящему матчу 1/8 финала чемпионата мира—2018 с командой Испании.

«Всё в порядке. Тренировка была короткой, потому что такая программа — те, кто играл, занимается меньше. Какой матч против Испании самый памятный? Я вообще не вспоминаю этих игр. Наверное, только полуфинал Евро-2008, когда мы проиграли. Сейчас же все мысли о грядущем матче, никакой ностальгии нет.

Что касается схемы, то я же не тренер. Моё дело — тренироваться и восстанавливаться. Пике и Рамос — отличные защитники, одни из лучших в мире. У Уругвая есть два ярко выраженных атакующих игрока, Испания же сильна своей командной игрой. Угрозы можно ожидать не только от Диего Косты. У Испании есть три нападающих высокого уровня — это роскошь. Это, конечно, осложняет задачу. Ты приспособился к одному, выходит другой — тебе уже сложно. Это серьёзный козырь.

Думаю, провокаций на поле станет гораздо меньше. Сейчас есть VAR, поэтому чище стали играть не только защитники, но и нападающие.

Возможно, Испания прошла групповой этап не очень ровно. Но играет в тот же футбол, что и в последние годы. Защитники высоко поджимают — это даёт возможность контратакующей команде иметь какие-то варианты. Это один из минусов, постараемся этим воспользоваться.

Было ли проще играть с Португалией? Мы уже говорили, что они играют в разный футбол. Одни первым номером, другие — вторым. Мы постараемся использовать слабости испанцев, если они, конечно, есть. Наша задача — хорошо подготовиться и сыграть на максимуме своих возможностей. Испанцы играют высоко, оставляют у себя свободные зоны. Надеюсь, что не только марокканцам и иранцам удалось этим воспользоваться, но и у нас получится. Пожалуй, единственный плюс, что мы заняли второе место, — это «Лужники», — передаёт слова Игнашевича корреспондент „Чемпионата“.