В Московской области прошла антитеррористическая тренировка и противопожарные учения на спортивном объекте.

29 марта в подмосковном спортивном центре «Истина» городского округа Истра прошла показная антитеррористическая практическая тренировка по отработке действий руководства и персонала спортивного сооружения при угрозе совершения и при самом совершении террористического акта, совершенствованию взаимодействия органов управления, сил и средств, привлекаемых для ликвидации или минимизации последствий террористического акта и пожара.

«Обеспечение безопасности спортсменов и зрителей – приоритетная задача руководителя спортивного объекта», - поделился директор спортивного комплекса «Истина» – Андрей Михайлович Кулагин.Учения проводились в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу FIFA2018 года.

Напомним, что наша страна принимает его этим летом с 14 июня по 15 июля. Матч Открытия чемпионата состоится 14 июня на стадионе «Лужники», финал пройдёт там же 15 июля. В Московской области будут базироваться 9 топовых футбольных команд. Международная федерация футбола (FIFA) уже утвердила для них список тренировочных баз –так команда Португалии выбралабазу «Сатурн» в подмосковном посёлке Кратово Раменского района, команда Аргентины будет тренироваться в Бронницах, Иран –в Одинцовском районе на учебно-тренировочной базе «Баковка», команда Перу - в Химках,на стадионе «Арена-Химки», команда Мексики будет базироваться в Новогорске, где, кстати, решила тренироваться и команда России.Бельгийские футболисты выбрали спортивный комплекс «Гучково» в Дедовске и команда Франции будет тренироваться под Истрой,на стадионе «Глебовец».

Тренировка началась с теоретической части, на которой представители спецслужб и силовых ведомств объяснили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов,эвакуации людей и обезвреживанию взрывчатки. Далее перешли к практической части – в первом случае отрабатывались действия по предотвращению теракта. По легенде на территории спортивного объекта охранником была обнаружена бомба, для обезвреживания которой были вызваны все силовые ведомства, действующие в данной чрезвычайной ситуации - органы внутренних дел, территориальные отделения МЧС, противопожарная служба«Мособлпожспас», кинолог с собакой, полиция, следственнаягруппа и сапёр. На место прибыли 12 единиц техники. Все службы действовали последовательно: сначала эвакуировали людей, находящихся в здании- сотрудников и посетителей спортивного комплекса, затем приступили к обезвреживанию взрывчатого устройства. В следующем варианте отрабатывались действия при пожаре и эвакуации пострадавшего через окно. По этой легенде в здании спортивного комплекса из-за короткого замыкания произошло возгорание. Электрик, получивший сильный удар током, потерял сознание. Штатная эвакуация через пожарные выходы оказалась невозможной – в результате сильного задымление и огневого шторма. Быстро оценив ситуацию,спасатели приняли решение эвакуировать пострадавшего через окно второго этажа, подогнав к зданию специальный автомобиль с телескопической лестницей. Прибывший экипаж скорой медицинской помощи отвёзраненого в ближайшую больницу. Условный пожар был сразу же ликвидирован.

«В ходе учений сотрудники спортивного комплекса «Истина» продемонстрировали навыки владения, обеспечивающие возможность организовать и реализовать комплекс необходимых мер по спасению людей».

Учебной тренировке была дана положительная оценка. Эвакуация завершилась в отведённое время. Аварийно-спасательные службы сработали слаженно и оперативно