"Фонд Спорта" И КВЭЛ Завоевали Первые Места

Подошёл к концу групповой этап нашей лиги. Лидеры в дивизионах не сменились.

Дивизион Льва Яшина

"Фонд Спорта" – "Чемпионат.com" – 7:1

Первые минуты матча проходили при средних скоростях, команды много боролись в центре поля. Но вскоре "Фонду Спорта" удалось открыть счёт: Александр Скворцов получил мяч на правом фланге, прошёл вдоль ворот по пятачку и ударил с противоположного угла точно в сетку. "Чемпионат.com" попытался отыграться, но противник все его замыслы пресекал на корню. И всё же постепенно оранжевым удалось создавать какие-то возможности у ворот противника. А между тем "Фонд Спорта" продолжал забивать. Вскоре Виталий Рыжов удвоил преимущество, затем Андрей Цаплин забил еще. После третьего гола казалось, что "фондовики" взяли игру под контроль – они забивали и хорошо защищались. Гости прессинговали, но получали обрезы и пропускали голы. Во втором тайме происходило ровно то же. Оранжевые пытались отыграться, зажать оппонента у его ворот, но на перехватах белые молниеносно разворачивались и нередко увеличивали отрыв. К этому стоит добавить, что и в позиционном нападении "ФС" смотрелся не хуже. Поэтому у "Чемпионат.com" почти не возникало шансов. Максимум гостей – это несколько возможностей размочить счет, одна из которых привела к голу. Но это нисколько не влияло на результат. Итоговый счёт – 7:1, тотальный разгром второй команды дивизиона. "Фонд Спорта" заслуженно завоевал первое место в группе.

Александр Скворцов, "Фонд Спорта". "Смогли так крупно выиграть благодаря сумасшедшему настрою. Быстрый гол помог взять игру под контроль, поэтому даже не самым сильным составом мы смотрелись довольно уверенно. Они не создали нам практически никаких проблем. Стоит отметить, что предыдущий поединок с "Ресо-Лизинг" (3:2) был гораздо сложнее. Теперь будем готовиться к плей-офф".

Home Credit Bank – Aeroexpress – 8:4

Home Credit Bank сразу бросился в атаку. На первых порах он наседал так сильно, что гости почти не тревожили голкипера Дмитрия Филипова (в этот раз бессменный страж ворот Роман Евстратов не смог присутствовать на матче, но, как мы узнаем позже, по очень уважительной причине). Aeroexpress поначалу было сложно пройти даже центр поля – красные хорошо работали в отборе. Уже на второй минуте "банкиры" открыли счёт с голом Александра Галкова. Спустя минуту Дмитрий Павлов укрепил преимущество хозяев. Ещё через пару минут Александр Барабаненков катнул мяч в падении, но снаряд нашел угол ворот – 3:0. Но тут и Aeroexpress стал просыпаться, он возродил интригу благодаря мячу Пискунова (стоит добавить, что белые начинали матч вчетвером, еще два человека подтянулись позднее – рабочей силы у команды было в обрез). Несмотря на пропущенный мяч, Home Credit Bank словно "аэроэкспресс" уносился вдаль от вокзала очень быстро. До конца тайма было забито ещё четыре мяча! Во второй половине красные несколько сбавили обороты, позволив противнику сказать своё слово. Солировал всё тот же Пискунов, в начале второй половины он оформил хет-трик зрелищным голом: принял мяч после дальней передачи от Гуськова, стоя спиной к воротам он с полуразворота в касание переправил снаряд в створ – 7:3. За 10 минут до конца матча Пискунов забил и 4-й гол. Можно было попробовать зацепиться за ничью, но Артём Александров похоронил старания Aeroexpress восьмым голом Ермакову. 8:4, и это была не просто победа. Благодаря ей красные завоевали третье место в группе.

Капитан Home Credit Bank Игорь Гармашов рассказал, что побудило его команду к столь удачному выступлению. "Сегодня ночью у основного голкипера Романа Евстратова родилась дочь. Поэтому он не смог присутствовать на матче. Сегодняшнюю победу по взаимному желанию всей команды мы решили посвятить Роману и его новорожденной дочери!". Мы присоединяемся к поздравлению и желаем всей семье Романа здоровья и процветания.

"Ресо-Лизинг" – Dr. Web – 5:1

Поначалу преимущество в атаке было за Dr. Web. Команда лучше контролировала мяч. Однако "Ресо-Лизинг" в ответ показывал очень опасные контратаки. При этом зеленым не очень везло в завершении. Между тем именно они открыли счет: на 7-й минуте Виталий Медведев поразил ворота "компьютерщиков". Однако вскоре Волков восстановил равенство. Понемногу игра выравнивалась. А уж по моментам была прямо-таки арифметическая идентичность. И всё же "Ресо-Лизинг" удалось вновь выйти вперед: под конец тайма они додавили в одном из моментов и заработали второй мяч. После отдыха зелёные понемногу склоняли чашу весов в свою сторону. Если вначале у них не получалось в реализации, то со временем это было исправлено. Быстрые выбегания на чужие ворота приносили всё более ощутимую пользу. К середине тайма было забито ещё два гола. Dr. Web атаковал не меньше противника, но вот изменить счёт никак не удавалось. Поэтому и финал таков – 5:1. Команды заняли соседние 5-е и 6-е места по итогам группового этапа.

"Первая Грузовая" – Ernst&Young – 5:1

Хозяева сходу стали создавать море моментов у ворот Николая Разумеева, но быстрый гол сделать не удалось. Ernst&Young тоже здорово смотрелся впереди, но такой остроты, как у соперника, показать не мог — не было "зубов", точности, злости. Впрочем, игра и так была довольно зрелищной. За первые 10 минут хозяева забили два гола, оба благодаря индивидуальным действиям Павла Рудькова. При этом сложно было сказать, что "ПГ" — однозначный лидер. Красные понемногу разогревались, и к середине тайма игра уже была равной. Но всё же это не добавляло очков на табло для гостей. К концу тайма Ernst&Young проигрывал уже три мяча. После перерыва – снова два гола в ворота Разумеева в течение 10 минут. Отличились Дмитрий Соловьёв и Илья Рудьков, 5:0. Надежд на то, что Ernst&Young создаст интригу, уже почти не было. Но гол престижа красные всё же смогли отвоевать, на 44-й минуте Артем Хомяков сделал это. В результате 5:1. Ernst&Young вышел на "Чемпионат.com" в первом раунде плей-офф, а "Первая Грузовая" сразится с "Ресо-Лизинг".

Дивизион Игоря Нетто

МК – "Москва 24" – 1:6


"Москва 24" легко вышла вперёд. Сначала дублем отметился Игорь Шаляпин. Затем Михаил Белов довёл счет до 3:0: в довольно непримечательной и ни к чему не ведущей, на первый взгляд, атаке Егор Зимин выдал пас Белову, тот раскачал голкипера хозяев Филиппа Колобкова и запустил мяч в дальний угол. Белые отвечали быстрыми контратаками, которые ни к чему не приводили. До конца первого тайма гости настреляли четыре гола, хозяева не ответили ничем. "Москва 24" чередует удачные матчи с неудачными, этот был из числа первых. Тут у "телевизионщиков" получалось почти всё. Мало того, они ещё много не забивали. В завершении разыгранных как по нотам комбинаций жёлтые часто куражились или просто не попадали с расстояния полуметра от сетки. Поэтому за всю вторую половину они отметились лишь двумя голами. МК смог-таки протолкнуть один ответный гол усилиями Алексея Дормидонтова, и на этом команды разошлись — 6:1.

ФК "Сакура" – ФК "Таганка" – 7:1

Фавориты недолго церемонились, уже на 4-й минуте "Сакура" открыла счёт благодаря точному удару Лаши Чургулии. Спустя пять минут Вячеслав Черненко взял подбор у ворот Станислава Опитина и в касание переправил мяч точно в ближний угол, вратарь не успел среагировать – зрелищный получился гол. Ещё через несколько минут Смирнов закатил Опитину третий мяч. Нельзя сказать, что у "Таганки" не было шансов, но на фоне столь мощного противника команда смотрелась блекло. "Сакура" знала, что делать. Зеленые академично создавали моменты. "Таганка" старалась что-то предпринять. После перерыва ей даже удалось размочить счет, но ничего более. "Таганка" была чуть активнее во второй половине, а "Сакура" — чуть спокойнее. Зеленые могли себе это позволить, на команду работал счет. Кроме того, Александр Ильин за 25 минут забил три гола, сделав финальный счёт 7:1. "Таганка" финишировала на последнем месте в группе с тремя очками.

ФК КВЭЛ – FC Cold War Kids – 3:2

КВЭЛ в мгновение ока вышел вперёд. Два гола за первую десятиминутку закатил Денис Давыдов. Сначала он красивым ударом с острого угла открыл счёт на 7-й минуте. Спустя пару минут оформил дубль. Бело-голубые не переставали атаковать, прижимали противника. Cold War Kids были не очень активны. Нельзя было сказать, что они жаждут реванша, они просто играли в футбол, так, будто и не пропускали двух мячей. Под конец тайма Артёму Вяткину удалось сократить отставание. При счёте 2:1 лидеру дивизиона не стоило расслабляться. Оранжевые вполне могли преподнести сюрприз. Но провалы в защите дорого им стоили. В одной из атак вторым темпом Денис Полушкин протащил мяч до лицевой, оттянул на себя защитника и передал снаряд на пятачок Давыдову, где Денис расстрелял ворота в упор. Несмотря на неудачу, Cold War Kids заметно прибавили по сравнению с первой половиной. В середине тайма они забили второй гол. Последняя четверть встречи была довольно нервозной. Всё же КВЭЛ нельзя было проигрывать, иначе команда бы потеряла на финише первое место в группе. У оранжевых были шансы лишить противника короны, но они ими не воспользовались. Cold War Kids дали достойный отпор КВЭЛ. 3:2, бело-голубые всё же победили по праву, они провели в атаке большую часть матча.

Петр Мигалатьев, капитан ФК КВЭЛ. "Хоть мы и атаковали весь матч, но наш вратарь Федор Шанцер – герой поединка. Это его победа! Хочу поблагодарить также всех наших игроков. Мы заслужили первое место. С нетерпением ждём плей-офф, будут интересные матчи".

ОФК – FC CERFY – 1:6


Игра была напряжённой и даже нервной. Но голов ждать пришлось долго. Первая половина тайма была соткана из жёсткой борьбы, опасных проходов, столкновений. CERFY был как всегда заряжен на победу. ОФК как всегда долго запрягал, полосатые много владели мячом, но никак не могли сообразить стоящую атаку. Пока они раскачивались, противник огорошил сразу двумя голами в течение одной минуты. Владимир Миронюк и Денис Першин сделали серьёзную заявку на успех. CERFY набирал обороты. А по игре ОФК сложно было понять, рассчитывает ли команда на что-то. Хозяева работали цепко, но беззубо впереди. Пропустив три гола в первом тайме, ОФК шёл вперёд, желая отыграться. Начали появляться серьезные атаки, но в итоге забить получилось только на последних минутах. Счет стал 1:3. Но буквально в мгновение ока CERFY как бы в назидание засадил ещё три мяча ОФК. Полосатым пришлось уходить, понурив голову, это второе худшее поражение для них в сезоне.